Wladimirer Region, Stadt Wladimir

Метод гальванического цинкования. Опубликовано: 07.06.2019

img

Гальваническое цинкование, применяется для защиты анкеров, болтов, саморезов и прочих видов крепежа, изготовленных из легированных и углеродистых видов стали. Что касается метизного производства, но здесь данный метод может применяться в качестве защиты от коррозии изделий, которые изготовлены из металлической проволоки. Следует сказать о том, что изделия, имеющие оцинкованную поверхность, обладают длительным сроком эксплуатации, что приводит, в конечном счёте, к удешевлению их обслуживания, ведь заменять их нужно крайне редко.
Принцип, на котором основана защита изделий методом гальванического цинкования, определяется разностью электрохимических потенциалов железа и цинка. В случае попадания металлического изделия, имеющего цинковое покрытие, во влажную среду, это покрытие принимает на себя всё вредное воздействие, идущее от окислительных реакций, что и приводит к защите конкретного изделия. Иными словами, металлическая поверхность, покрытая слоем цинка, обладает высокой степенью анодной защиты относительно металла, что и сделало гальваническое цинкование самым популярным методом защиты металлических изделий, в том числе и крепёжных, от разрушающего воздействия коррозии.
Если рассматривать метод цинкования в качестве технологии, то с точки зрения протекающего химического процесса, представляет собой электролиз. Его можно описать следующим образом. В ванну, в которой находится электролит, помещаются два металла – стальные изделия и чистый цинк. Затем сами изделия помещаются в специальную ёмкость, там к ним через электроды подводится электрический ток. Производственный цинк может иметь различный вид. Он может быть представлен, например, в виде пластин или шаров, которые помещены в специальные секции.
Цинк, выступающий в роли анода, в процессе электролиза полностью растворяется, и его ионы оседают на поверхности металлических изделий. В результате образуется гальваническое покрытие, как правило, имеющее толщину 4-20 мкм. При воздействии электрического тока, имеющего катодную плотность 1-5 А/дм², наблюдается анодное растворение цинковых электродов.
В завершении процесса получаются равномерные и блестящие поверхности, такие, какие мы привыкли наблюдать у болтов, гаек и прочих крепёжных элементов.
Если коснуться метизов, то они защищаются от коррозии при помощи кислотного, цианидного и щелочного гальванического цинкования. Чаще, используется технология, при которой используются слабокислые электролиты. Кислотная технология обеспечивает высокую степень укрываемости, которая даёт лучший внешний вид цинкового покрытия. Кроме того, кислотный метод снижает наблюдаемую склонность изделий, изготовленных из легированных или углеродистых сталей, к появлению излишней водородной хрупкости. При помощи этого метода цинкуются стальные и чугунные детали.

|